Este miércoles 7 de febrero, en el predio Raíces Malargüinas y en el marco de la Fiesta Nacional del Chivo, se realizará la Fiesta Departamental de la Vendimia con la participación de cuatro candidatas distritales.
El objetivo es avanzar con esta acción pactada por convenio y que aún no ha sido concretada por parte de la Agencia de Administración de Bienes del Estado (AABE).
Departamentales19/05/2025
Mendo Hoy
El intendente de la Ciudad de Mendoza, Ulpiano Suarez, presentó una nota formal dirigida al titular de la Agencia de Administración de Bienes del Estado (AABE), Nicolás Pakgojz, reclamando al Gobierno Nacional el inicio urgente del proceso de subasta de terrenos claves para el desarrollo del Distrito Sustentable Estación Mendoza que originalmente prevista para marzo de 2025, y que aún no se ha realizado, generando preocupación en el municipio.
Ante este incumplimiento, Suarez señala que el Estado Nacional está en mora con sus compromisos asumidos en el Convenio Urbanístico firmado en noviembre de 2024, asegurando que el municipio cumplió todas las obligaciones, incluyendo mensura del terreno, rezonificación, sanción de ordenanzas necesarias.
También solicita la subasta o transferencia directa: en caso de que Nación no pueda concretarla, el intendente pide la transferencia de la totalidad de los terrenos al municipio. Con respecto a la advertencia de rescisión, la Municipalidad podría rescindir el acta de depósito firmada en 2017 y devolver los terrenos al Estado Nacional si no se avanza en los plazos adecuados.
El Distrito Sustentable Estación Mendoza, es un proyecto estratégico que abarca 23 hectáreas, con una primera etapa de 6 hectáreas delimitadas por calles Perú, Las Heras, Suipacha y las vías del Metrotranvía. El plan incluye: espacios públicos y áreas verdes, viviendas, comercios y servicios, un enfoque en el urbanismo sustentable y la generación estimada de 7.500 empleos directos.

Se celebrará en febrero con dos jornadas, la tradicional Vía Blanca de las Reinas el primero y la fiesta central el siete en el Teatro Griego Municipal.

Desde el primero de enero de 2026, la tarifa es de 300 pesos cada media hora. El sistema incorpora herramientas digitales que mejoran el control para los usuarios.

El municipio informó el esquema especial de recolección de residuos e higiene urbana para el 31 de diciembre y el 1 de enero.

Desde la empresa informaron que se producirán por mantenimiento en el tendido eléctrico. Conocé las zonas y horarios afectados en distintos puntos de la provincia.

El gesto simbólico buscó acompañar a la comunidad venezolana que vive en la Capital de Mendoza, en el marco de los acontecimientos ocurridos durante el fin de semana en ese país.

La banda se presentará el sábado 18 de abril, en el Teatro Griego Frank Romero Day, donde presentará su nuevo álbum “El Regreso”. Será el único show en Cuyo y las entradas están a la venta.